Новости

Положение о проведении конкурса детского творчества "Мои цветные сны - 2015"

ПОЛОЖЕНИЕ

о IIВсероссийском конкурсе детского творчества

«Мои цветные сны: Сказки народов России»


Художественная студия для детей и взрослых «Цветные сны»,

г. Нижний Тагил, Свердловская обл.


  1. Общие положения.

1.1 Настоящее положение регламентирует порядок проведения II Всероссийского конкурса детского творчества «Мои цветные сны: Сказки народов России» (далее Конкурс).

1.2 Организатором и учредителем Конкурса является художественная студия для детей и взрослых «Цветные сны» г. Нижний Тагил, Свердловская область (далее Организатор).

1.3 Поддержка осуществляется инициативой преподавателей:

филиала МГХПА им. Строганова - Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (г. Нижний Тагил), Нижнетагильской социально-педагогической академии (г. Нижний Тагил), Российского государственного педагогического университета(г. Санкт-Петербург)

и научных сотрудников:

Нижнетагильского музея изобразительных искусств (г. Нижний Тагил), Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург)

(далее Жюри)

1.4 Целью Конкурса является развитие и стимулирование детского творчества.

1.5 Задачи Конкурса: выявление и развитие творческих способностей у детей; формирование эстетической культуры; сохранение народных традиций многонациональной страны; приобщение детей к эпосу своего народа; развитие социальной и культурной активности населения Российской Федерации;


  1. Сроки проведения конкурса.

2.1 Работы принимаются с 1 сентября 2014 г. до 1 декабря 2014 г.

2.2 Определение финалистов 1 января 2015 г.

2.3 Подведение итогов Конкурса на сайте конкурса, открытие виртуальной выставки творческих работ – до 1 января 2015 г.

2.4 Рассылка наградных документов - до 20 февраля 2015 г.

2.5 Создание печатного каталога виртуальной выставки - до 20 февраля 2015 г.

2.6 Создание диска с методическими разработками учителей - до 20 февраля 2015г.

2.7 Рассылка каталога виртуальной выставки - после 20 февраля 2015 г.

2.8 Рассылка дисков с методическими разработками учителей – после 20 февраля 2015 г.


  1. Участники конкурса.

3.1 В Конкурсе принимают участие учащиеся всех типов образовательных учреждений вне зависимости от географического положения, возрасте от 3 до 18 лет.

3.2 педагоги дошкольных, общеобразовательных учреждений, школ искусств и художественных школ (литература, изобразительное искусство), а также студенты педагогических специальностей в номинации – «Искусство преподавания».

3.3 Работы представляются на конкурс в следующих возрастных категориях: 3 - 5 лет; 6 - 8 лет; 9 - 12 лет; 13 - 15 лет; 15 - 18 лет.

3.4 Номинация «Искусство преподавания» - возраст не ограничен.


  1. Условия проведения конкурса.

4.1 К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные в разнообразных техниках изобразительного (живопись, графика, скульптура) и декоративно-прикладного искусства, в том числе компьютерных технологий, отражающие тематику Конкурса.

4.2 Работы должны иметь формат от А4 до А2.

4.3 В работах авторы могут отразить многообразные впечатления, восприятия темы «Мои цветные сны: Сказки народов России». В 2015 году тема конкурса связана с проведением года Литературы в России. Любой народ нашей необъятной страны имеет свои мифы и сказки, которые передавались из уст в уста, от предков к потомкам. Народный фольклор как феномен культуры требует бережного сохранения, чтобы современные дети знали и ценили традиции своего народа. Кто в детстве не засыпал под сказки волшебные и невероятные, которые нам рассказывали бабушки и мамы? Порой именно эти сказки снились нам, приобретая во снах продолжение сюжета или меняя его. Детские сны – это нечто загадочное и непредсказуемое. О чём мечтают дети, какие невероятные образы приходят им во сне? Такому тонкому сплетению сна и сказки посвящен конкурс 2015 года. Мы ждем от участников яркие, выразительные, красочные рисунки и поделки подобно детским снам, в которых придут разные герои народного эпоса.

4.4 Количество работ от каждого автора и образовательного учреждения не ограничено. Работы принимаются на конкурс и участвуют в нем бесплатно.

4.5 Работы присылаются на электронную почту colordreams-konkurs@yandex.ru с пометкой «Мои цветные сны - 2015».

4.6 Авторство работ должно быть индивидуальным – один автор, один руководитель на каждую работу. Коллективные работы не принимаются!

4.7 Оргкомитет конкурса имеет право использовать иллюстративный и текстовой материал участников при создании печатного каталога, виртуальной выставки и рекламы данного и последующих конкурсов «Мои цветные сны».

4.8 Требования к присылаемым фотографиям творческих работ (рисунков, поделок):jpg, 300 dpi, размер фотографии не более 6 Mb. Заявки в формате doc. или docx.

4.9 В названии файла конкурсной работы указать в строгом порядке: возраст, фамилию и имя автора, название работы, Ф.И.О. руководителя. Пример:

5 лет_Иванов Иван_Райские птицы_Сидорова И.В.jpg

4.10 Работы сопровождаются заявкой в электронном виде (Приложение 1 «Образец заявки на участие»). Коллективные заявки необходимо присылать одним письмом. От каждого преподавателя отдельная заявка. Дублирование одной работы от нескольких руководителей недопустимо!


4.11 Отдельно проходит конкурс методических разработок проведения уроков (серии уроков) по изобразительному искусству и литературе для педагогов дошкольных, общеобразовательных учреждений, школ искусств и художественных школ, а также студентов педагогических специальностей в номинации – «Искусство преподавания».

4.12 Требования к номинации «Искусство преподавания»: работа должна состоять из 2 файлов (текстового и иллюстративного) и сопровождаться заявкой в электронном виде в формате doc. или docx. (Приложение 2 «Образец заявки на участие. Искусство преподавания»)

4.13 Оформление текстового файла: формат doc. или docx., pdf, шрифт - Times New Roman, кегль 12 или 14, количество страниц не ограничено. В названии файла конкурсной работы указать в строгом порядке: Ф.И.О. автора, название работы, город, год создания. Пример: Иванов И.О._Сказы Бажова_2013.jpg

4.14 Содержание текстового файла: текст представляет собой ход урока или серии уроков направленных на подготовку юных авторов рисунков по теме Конкурса. Имеет цель, задачи, план проведения урока и описание хода урока в соответствии с планом. Также в конце подводятся итоги, делаются заключения по проведенному уроку.

4.15 Оформление иллюстративного файла: формат ppt. или pptx, pdf. В названии файла конкурсной работы указать в строгом порядке: Ф.И.О. автора, название работы, город, год создания. Пример: Иванов И.О._Сказы Бажова_г.Н.Тагил_2013.jpgОформляется в виде презентации для демонстрирования в ходе урока. Является его иллюстративным дополнением.

4.16 Возможно рассмотрение индивидуальных вариантов предоставления иллюстративной и текстовой части работы при обязательном сопровождении заявкой.

4.17 Все материалы так же предоставляются в электронном виде на электронную почту colordreams-konkurs@yandex.ru с пометкой «Мои цветные сны – 2015. Искусство преподавания».

4.18 Участник, представивший методическую разработку на конкурс несет ответственность за авторство на предоставляемый материал. Плагиат не допустим!

4.19 Оргкомитет гарантирует, что все работы номинации «Искусство преподавания» не могут быть в свободном доступе, предоставляются только участникам в виде диска-подборки и являются обменом опыта учителей-участников между собой.

4.20 Направляя конкурсные материалы (заявку на участие, фото работы, текстовой и иллюстративный материал методической разработки) в оргкомитет, каждый участник подтверждает свое согласие со всеми условиями данного Конкурса.


  1. Номинации конкурса.

5.1 Конкурс проводится по следующим основным номинациям:

- живопись

- графика

- компьютерная графика

- декоративно-прикладное искусство

- искусство преподавания (номинация для учителей)

5.2 Организатор конкурса оставляет за собой право изменять и добавлять номинации Конкурса, а также устанавливать дополнительную премию Гран-при Конкурса.


  1. Критерии оценки, результаты Конкурса и награждение.

6.1 В состав жюри могут входить представители организатора Конкурса, преподаватели ИХО НТГСПА, педагоги муниципальных образовательных учреждений, приглашенные эксперты (г. Нижний Тагил, г. Санкт-Петербург).

6.2 Критерии оценки:

- соответствие теме конкурса,

- оригинальность,

- качество исполнения.

6.3 Жюри оценивает работы и вносит предложения о поощрении победителей Конкурса. Протоколы заседаний жюри будут опубликованы не позднее 10 января 2015 года на сайте конкурса - http://colordreams-konkurs.nethouse.ru

6.4 Все победители конкурса будут награждены Дипломами. Педагоги победителей – Благодарственными письмами. Финалисты, чьи работы войдут в виртуальную выставку так же получат Дипломы. Остальные участники получат Сертификат участника. Участники номинации «Искусство преподавания» получат сертификат участника, победители – Дипломы победителей. Руководители – благодарственные письма.

6.5 Все поощрительные документы от Сертификата участника до Диплома победителя изготавливаются платно. Для того чтобы их получить нужно оплатить взнос в размере 40 рублей, который покрывает все расходы, связанные с изготовлением. Счет на «Яндекс.деньги» №410011913668268 (оплата без комиссии производится в офисах продаж «Связной» и «Евросеть», а так же через терминалы «Сбербанка» и в интернет-банкинге «Альфа-банка», «Сбербанка», «Банк24.ру»).

6.6 Благодарственные письма для руководителей конкурсных работ изготавливаются и высылаются бесплатно при условии заказа наградных документов для участников.

6.7 Сертификаты и Дипломы высылаются в электронном виде на электронную почту, адрес которой указан в заявке.

6.8 Итоги конкурса будут предоставлены на сайте конкурса «Мои цветные сны» http://colordreams-konkurs.nethouse.ru до 10 января 2014 г.

6.9 По окончанию конкурса будет издан каталог виртуальной выставки. Куда войдут все участники выставки (то есть победители и финалисты). Каталог платный. Стоимость каталога будет уточнена после 10 января и зависит от объема работ финалистов конкурса. Для приобретения нужно прислать копию чека об оплате и заявку (Приложение 3 «Образец заявки на приобретение каталога»), где должно быть указано количество необходимых экземпляров и контактный лист (Ф.И.О., контактный тел. заказчика, почтовый адрес).

6.10 Также по окончанию конкурса будет издан диск-подборка методических разработок, который также смогут заказать участники данной номинации. Стоимость оформленного диска номинации «Искусство преподавания» уточняется.


  1. Контакты конкурса.

7.1 Контактные телефоны в Нижнем Тагиле: +7 922 226 90 60 – Наталья Евгеньевна Широбакина и Ольга Евгеньевна Бетехтина.

7.2 Электронная почта:

e-mail студии – colordreams2012@yandex.ru;

e-mail конкурса - colordreams-konkurs@yandex.ru

7.3 Сайты:

студии - http://colordreams.ucoz.ru

конкурса - http://colordreams-konkurs.nethouse.ru